Домой Новости Все о роботах-пылесосах: кому пригодятся и как выбрать подходящую модель

Все о роботах-пылесосах: кому пригодятся и как выбрать подходящую модель

285
0

Рассказываем, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе робота-пылесоса и как понять, нужен ли вам этот девайс

В последние годы популярность роботов-пылесосов растет, причем производители не устают придумывать новый функционал для умных помощников по дому. Сначала такие пылесосы в полном соответствии с названием только собирали пыль, потом научились делать влажную уборку, а с недавних пор еще и чистят себя сами. Разбираемся, в чем польза от роботов-уборщиков и на что обратить внимание при выборе.

  • Что это
  • Как работает
  • Плюсы
  • Минусы
  • Как выбрать лучший
  • Обычный пылесос или робот: что выбрать

Что такое робот-пылесос

www.adv.rbc.ru

Робот-пылесос — бытовой прибор для уборки дома или квартиры при минимальном участии человека (или вообще без него). Девайс работает на аккумуляторе, который заряжают на специальной базе (она идет в комплекте и подключается к обычной розетке). Колеса и датчики позволяют пылесосу перемещаться по помещению, обходить препятствия и собирать мусор во внутренний контейнер. В зависимости от модели прибор может обладать и другими функциями: например, выполнять влажную уборку или передавать изображение с камеры на телефон хозяина.

В 1997 году шведская компания Electrolux продемонстрировала прототип первого робота-пылесоса, а в 2002 году первый девайс поступил в продажу. Одновременно с Electrolux своего помощника представила американская фирма iRobot.

В 2009 году роботы-пылесосы начали поставляться в Россию, и их популярность только растет. По данным группы «М.Видео-Эльдорадо», за последние пять лет доля девайсов в общем объеме продаж пылесосов в России выросла более чем в 6,5 раза и сейчас составляет более 20%. Это самая быстрорастущая по спросу категория пылесосов.

Источник: realty.rbc.ru