Домой Новости В России изменился расчет нормативной стоимости жилья

В России изменился расчет нормативной стоимости жилья

610
0

Теперь официальная стоимость квадратного метра будет соответствовать рыночной

В России пересмотрена методика определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилья и средней рыночной цены «квадрата» по регионам, которая используется для расчета размеров социальных выплат некоторым категориям граждан на строительство или приобретение жилья. Соответствующий приказ Минстроя России, опубликованный в «Российской газете», вступил в силу сегодня.

До сегодняшнего дня цену 1 кв. м жилой недвижимости определяли с учетом данных Росстата о стоимости жилья на первичном и вторичном рынках, стоимости строительства, мониторинга рыночной стоимости, а также с учетом индексов-дефляторов, которые устанавливает Минэкономразвития.

Теперь официальная стоимость метра будет соответствовать рыночной. Согласно приказу Минстроя, в новой формуле расчета используются только средние цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках в предыдущем квартале по данным Росстата, деленные на два. Норматив стоимости жилья по стране рассчитывается как средний из цен регионов.

Для Дальнего Востока, как и прежде, будет действовать особый порядок расчета: используются цены только на первичном рынке. Если же новостроек в регионе в принципе нет, то берется средняя цена на новостройки по всему федеральному округу, поясняет «РГ».

Источник: realty.rbc.ru