Домой Новости Снижение цен и рост ставок: к чему привел запрет на нулевую ипотеку

Снижение цен и рост ставок: к чему привел запрет на нулевую ипотеку

120
0

Из-за отказа от субсидированных застройщиками программ отпала необходимость «зашивать» доплату за низкую ставку в стоимость квартиры. Это в свою очередь привело к снижению цен на новостройки

Популярная в 2022 году ипотека по околонулевым ставкам в этом году из-за ограничений ЦБ сошла на нет. Если летом прошлого года, по оценкам регулятора, на ее долю приходилось почти 70% выданных на новостройки кредитов, то сейчас на рынке остались единичные варианты таких программ.

Как запрет на экстремально низкие ставки по ипотеке сказался на рынке жилья — разбираемся вместе с экспертами.

Цены пошли вниз

adv.rbc.ru

Одна из основных претензий ЦБ к нулевой ипотеке — это завышение стоимости новостроек, которые приобретались по таким программам. По оценкам регулятора, доплата за низкую ставку в среднем составляла 20%. Это в свою очередь влекло риски для заемщика и банка. Первый покупал квартиру по стоимости выше рынка и в случае проблем с обслуживанием ипотеки не смог бы продать свою квартиру без потерь. Банк в свою очередь получал на баланс актив по завышенный цене, что тоже влекло риски при реализации такого залога.

«Ипотека от застройщика с околонулевыми ставками становится возможной за счет увеличения стоимости объекта недвижимости. Так, стоимость квартиры, которая покупается с применением такой программы, увеличивается на 20%, а иногда даже и на 30%», — отметили в пресс-службе Сбербанка. По данным пресс-службы, сейчас ставки по субсидированным программам на 1,2 п.п. ниже базовой ставки.

Источник: realty.rbc.ru