Домой Новости Как сделать газон на даче своими руками и ухаживать за ним

Как сделать газон на даче своими руками и ухаживать за ним

102
0

Вместе с экспертами разбираемся, какие бывают газоны, как правильно посадить растения и как за ними ухаживать

Типы газонов

Выбор газонной культуры зависит от освещения участка, ведь растения бывают светолюбивыми и теневыносливыми.

Луговой газон

adv.rbc.ru

Луговой газон подойдет для участков в тенистой лесной зоне. Для такого газона используется мини-клевер. Он радует глаз, но мнется от ходьбы, так что не выдержит частых детских игр и беготни. Но есть и плюс: луговой газон не нужно часто стричь. Одного раза в сезон ближе к осени будет достаточно, объясняет основатель и руководитель ландшафтной компании «Территория Ландшафта» Антонина Болотина.

Английский газон

Английский изумрудно-зеленый газон выращивают из мятлика, говорит Болотина. Этот злак растет только в отлично освещенных местах, его нельзя сажать на затененных участках.

Садово-парковый газон

Садово-парковый газон подойдет и для дачного участка. В состав посевной смеси входят злаковые культуры, которые можно назвать неприхотливыми. Они достаточно хорошо переносят палящие солнечные лучи и нехватку питательных элементов в почве, говорит дизайнер компании Domeo Татьяна Кленье.

Спортивный газон

Для создания такого газона используются смеси трав. Трава на нем отличается особой выносливостью, на ней можно играть в футбол, волейбол и проводить небольшие спортивные соревнования.

Универсальный рулонный газон

Это самый быстрый способ обустройства газона. Он удобен тем, что уже проросшая трава скручена в рулоны и продается вместе с дерном.

Мавританский газон

Создается при помощи смеси полевых и злаковых растений. Главная особенность — такой газон можно высаживать как в тени деревьев, так и рядом с водоемом.

Газону потребуется много света, поэтому для него нужно отводить самое солнечное место

Выбор места для газона

  • Газону потребуется много света, поэтому для него нужно отводить самое солнечное место. Под деревьями, в темных местах за домом он будет реденьким или вообще погибнет.
  • Участок под газон должен быть ровным. Если на нем есть неровности, участок необходимо подготовить, особенно если на нем предполагается площадка для игр. Выравнивать можно по маякам, при помощи натянутых нитей или на глаз.
  • Газон может быть уложен и на склоне. Но для этого годится только рулонный тип.

Источник: realty.rbc.ru