Домой Новости Жилье на вырост: насколько выгодна покупка квартиры в домах под реновацию

Жилье на вырост: насколько выгодна покупка квартиры в домах под реновацию

744
0

Стоимость квартир в домах под снос формируется в зависимости от этапа расселения: чем ближе переезд, тем выше цены. По оценкам ЦИАН, цена квадрата в доме с расселением до 2024 года выше на 6% жилья со сносом во вторую волну и на 14% в третью

Мэр Москвы Сергей Собянин недавно пообещал ускорить сроки переселения по программе реновации без ухудшения качества жилья. Тем временем квартиры в хрущевках под снос остаются популярным товаром на столичном рынке вторички, особенно дома, которые попали в первую волну расселения. Основной интерес к ним связан с возможностью в будущем получить жилье в новостройке и большей площади.

Почем сегодня можно купить квартиру в доме под снос и сколько можно выиграть от переезда в будущем — рассказываем вместе с экспертами.

Предложение в домах первой волны — в дефиците

По оценкам ЦИАН, каждый год предложение квартир в домах, включенных в программу реновации, сокращается в среднем на треть. Если пять лет назад (за год до того, как стало известно о реновации) в пятиэтажках было доступно к продаже около 4 тыс. лотов, то в 2020 году их было уже около 700. Это связано с тем, что собственники сейчас не готовы легко расставаться с недвижимостью и ждут переезда в новостройки.

Однако 2021 год в этом плане стал исключением — предложение квартир на продажу в пятиэтажках под снос, по сравнению с июлем 2020 года, выросло в два раза. Сегодня покупателям доступно на выбор около 1,5 тыс. квартир в ожидающих реновации домах, рассказал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. По его словам, это связано с выходом на рынок инвесторов, которые покупали квартиры в домах под снос в 2017–2018 годах и сейчас со значительным увеличением цен на недвижимость перепродают их.

В компании «Инком-Недвижимость» также отмечают годовой рост экспозиции квартир в домах реновации. «На увеличение экспозиции таких квартир могло повлиять поведение их собственников — некоторые из них, опасаясь, что в рамках программы они получат взамен не самый качественный объект, стараются реализовать свою жилплощадь, особенно если сроки ожидания весьма велики», — пояснила руководитель офиса «Арбатское» департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Елена Макеева. «Кроме того, сейчас цены на вторичном рынке на пике, и даже у продавцов квартир в старом жилищном фонде есть возможность выгодно реализовать свою квартиру», — добавила она.

Объем предложения квартир в домах реновации различается в зависимости от запланированного года расселения: чем ближе переезд, тем меньше собственников готовы расставаться с недвижимостью, продолжил Алексей Попов. По данным ЦИАН, сейчас всего 4% квартир продаются в домах, переезд по которым запланирован до 2024 года. Треть (31%) от общего объема предложения приходится на дома с расселением в 2025–2028 годах, то есть ждать новоселья более долгий срок готов не каждый собственник. Львиная доля предложения — 64% лотов — находится в домах, расселение жителей которых запланировано только через десять лет, в 2029–2032 годах. «Поэтому явный дефицит жилья наблюдается в хрущевках, которые будут расселены в ближайшие три года», — отметил главный аналитик ЦИАН.

Источник: realty.rbc.ru