Домой Новости Дальневосточный гектар: как получить бесплатно землю и деньги на освоение

Дальневосточный гектар: как получить бесплатно землю и деньги на освоение

121
0

Сколько земли можно оформить, как открыть свое дело и воспользоваться мерами поддержки — «РБК-Недвижимость» рассказывает об этих и других аспектах программы

Бесплатно получить землю на Дальнем Востоке и открыть на полученном участке свою гостиницу или построить жилой дом в рамках программы «Дальневосточный гектар» сегодня может любой желающий. По данным правительства, бесплатную землю уже получили 111 тыс. человек. Предоставленная территория составляет 73 тыс. га.

Рассказываем об особенностях программы, будущих нововведениях и трудностях владения землей на Дальнем Востоке.

Свой гектар на Дальнем Востоке

adv.rbc.ru

Программа «Дальневосточный гектар» была запущена в 2016 году, тогда для освоения выделили более 140 млн га. По ней можно получить бесплатную землю в регионах Дальнего Востока. Изначально в программе участвовали Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Амурская область, Якутия, Магаданская и Сахалинская области, а также Камчатка и Чукотка. В 2020 году список дополнили Бурятия и Забайкалье. А с 2021 года бесплатный гектар можно получить и в Арктике.

Участки по программе можно получить только за пределами городов. Они должны располагаться на расстоянии как минимум 10 км от населенных пунктов с населением свыше 50 тыс. жителей и в 20 км от городов с населением более 300 тыс. человек.

Изначально подать заявку на участие в программе могли только жители Дальнего Востока. Но с 2020 года такую возможность получили все россияне и даже участники программы добровольного переселения соотечественников.

Источник: realty.rbc.ru