Выдачу автономеров могут вернуть под контроль ГИБДД
Не так давно была упрощена процедура перевыпуска автомобильных номеров, что позволяло изготавливать дубликат частным организациям. Однако парламентарии рассматривают возможность возвращения контроля над процессом государству из-за участившихся случаев изготовления дубликатов госномеров без законных оснований.
По словам главы комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева, государственные номерные знаки получили название государственных на основании того, что государство несет за них ответственность. Изготовление знаков должно происходить согласно определенным процедурам.
Возвращение к государственному контролю парламентарий считает правильным. Незаконный выпуск номеров является настоящей проблемой. Тем более что на данный момент нет единой базы номеров, позволяющей отслеживать повторное изготовление номера. В то же время упрощение процедуры было выполнено для прекращения мошенничества с похищением автономеров и последующим выманиванием средств у автовладельцев.