Домой Новости В России с начала 2023 года не построили ни одного ТЦ

В России с начала 2023 года не построили ни одного ТЦ

106
0

Ввод торговых центров переносится на более поздние сроки, а сами объекты становятся все меньше и находятся не в центре города

В первом квартале 2023 года в России не было открыто ни одного торгового центра. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в IBC Real Estate. Аналитики Commonwealth Partnership (CMWP) подтвердили такую тенденцию в Москве. Статистика учитывает качественные объекты — т.е., поддающиеся классификации аналитиков рынка.

«За первый квартал 2023 года в России не был открыт ни один качественный торговый центр, ряд объектов получили разрешение на ввод в эксплуатацию, однако их открытия для посетителей запланированы на более поздние сроки», — сказал генеральный директор IBC Real Estate Алексей Ефимов.

Согласно расчетам IBC Real Estate, до конца года планируется ввести около 305 тыс. кв. м: в Москве — 115 тыс. кв. м, в регионах — 190 тыс. кв. м. «Однако крупнейшие объекты, ранее планируемые к вводу на 2023 год, уже перенесены на более поздние сроки», — отметил Алексей Ефимов.

adv.rbc.ru

По его словам, сейчас в России заявлено к открытию пять торговых центров с арендопригодной площадью более 50 тыс. кв. м, при этом большинство проектов было анонсировано до 2020 года, а сроки их ввода уже не раз переносились. «Ввиду текущей конъюнктуры рынка вероятность их дальнейшего переноса высока, ввод будет представлен объектами меньших форматов», — не исключил генеральный директор IBC Real Estate.

Источник: realty.rbc.ru