Домой Новости В Москве выросло предложение квартир в пятиэтажках под реновацию

В Москве выросло предложение квартир в пятиэтажках под реновацию

34
0

Сегодня основное предложение квартир в таких домах представляют квартиры второй-третьей очереди расселения, лотов из первой очереди почти не осталось

За год предложение квартир в пятиэтажках, которые включены в столичную программу реновации, выросло на 25%. Если год назад такое предложение насчитывало 1,2 тыс. лотов, то сейчас 1,5 тыс. лотов. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в ЦИАН. 20%-ный рост такого предложения за год подтвердили в компании Est-a-Tet.

По оценке аналитиков, до начала программы реновации на объявления в пятиэтажках приходилось около 8% от общего числа всех лотов, что соответствовало их доле в городской застройке. После анонса реновации, с середины 2017 года, показатель снизился до 2–2,5% и оставался на этом уровне до конца 2020 года. Собственники таких квартир заняли позицию выжидания деталей программы.

После того как московские власти утвердили этапы переселения и поадресный список домов, предложение в домах под снос выросло до 3,5–4% от общего числа. «Прежде всего увеличение такого предложение произошло за счет тех, кто продавал жилье в домах, чей снос был запланирован во второй половине 2020-х или в 2030-х годах», — пояснил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.

adv.rbc.ru

В феврале 2023 года доля пятиэтажек сократилась с 3,7% в 2022 году до 3,3%. Но при этом в абсолютном выражении предложение квартир в реновационных пятиэтажках за год выросло на 25%: с 1,2 тыс. до 1,5 тыс. лотов. Рост объема предложения в целом укладывается в общерыночные тренды рынка вторичного жилья, уточнил Алексей Попов. По его словам, если год назад продавалось 32 тыс. квартир, то сейчас 45 тыс. лотов (+40%).

Рост предложения квартир на продажу в пятиэтажках под реновацию подтвердили эксперты из компании Est-a-Tet. По их данным, если в 2022 году объем такого предложения составлял около 1 тыс. лотов, то сейчас 1,2 тыс. лотов (+20%). «Рост происходит в основном за счет объектов третьей очереди — домов, которые подпадают под снос в 2029–2032 годах. На сегодняшний день они представляют большую часть объема предложения по реновации, порядка 60%», — пояснила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. При этом самый высокий спрос — на однокомнатные квартиры первой очереди. «Таких лотов почти не осталось, предложение первой очереди стремительно сокращается. Квартиры второй очереди также довольно быстро уходят из экспозиции», — добавила Юлия Дымова.

Источник: realty.rbc.ru