Домой Новости В Москве снесли долгострой полувековой давности

В Москве снесли долгострой полувековой давности

711
0

За 10 лет из 761 объекта незавершенного строительства на территории столицы осталось 214

В Москве демонтировали долгострой-рекордсмен, который находился в районе Очаково-Матвеевское (ЗАО) по адресу: Озерная улица, вл. 44. Строительство семиэтажного лабораторного корпуса НИФХИ имени Л. Я. Карпова началось в 1973 году, а в 1989-м работы были приостановлены из-за недостатка финансирования.

«Вопрос продолжения строительства долго решался на федеральном уровне, в том числе в связи с реорганизацией НИФХИ им. Л. Я. Карпова. В 2019 году госкорпорация «Росатом», в состав которой входит институт, приняла решение о реализации имущественно-земельного комплекса с объектом незавершенного строительства на торгах», — рассказал руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Новый собственник принял решение об участии в проекте жилой застройки территории на Озерной улице. Решение о сносе и застройке территории одобрила Градостроительно-земельная комиссия Москвы.

Работа по ликвидации объектов незавершенного строительства ведется в Москве с 2011 года, когда в городе был 781 долгострой. 164 объекта введены в эксплуатацию, на 233 возобновлено строительство, а еще на 170 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены. В настоящее время в работе 214 долгостроев.

Проблемный ЖК «Нескучный Home & SPA» на юге столицы может быть достроен Московским фондом защиты прав дольщиков. Проект элитного небоскреба был приостановлен в 2018 году из-за финансовых трудностей застройщика.

Источник: realty.rbc.ru