Домой Новости Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья

Требования к взносу по ипотеке выросли. Чем это грозит покупателям жилья

57
0

Для банков, которые выдают ипотеку на строящееся жилье с первым взносом ниже 20%, ЦБ повышает надбавки. Чтобы избежать их, кредитные организации будут повышать минимальный взнос или ставку

С 1 июня 2023 года ЦБ повышает надбавки по ипотечным кредитам на покупку жилья с первоначальным взносом (ПВ) менее 20%. Для таких кредитов банки должны формировать большие объемы дополнительных средств.

Что это значит для покупателей жилья, можно ли будет теперь взять ипотеку с первым взносом ниже 20% и к каким последствиям приведет решение регулятора — разбираемся вместе с экспертами.

Что изменится с 1 июня

adv.rbc.ru

Как пояснили «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Банка России, с 1 июня надбавки распространяются на ипотеку на строящееся жилье с первоначальным взносом ниже 20%, включая льготные программы. При этом «надбавки не распространяются на ипотеку, где показатель долговой нагрузки (ПДН) не выше 60%, при условии, что это кредит с господдержкой и взнос не ниже 20%». По вторичному рынку повышенные надбавки применяются при взносе меньше 15%. Эта норма была введена еще 1 мая, уточнили в пресс-службе.

Сейчас основные льготные программы по ипотеке распространяются в основном на новостройки, а первоначальный взнос по ним ниже 20%. Например, в рамках IT-ипотеки, льготной на новостройки, семейной и дальневосточной минимальный ПВ составляет 15%, а по сельской ипотеке — 10%.

По мнению аналитика ФГ «Финам» Игоря Додонова, решение регулятора связано с желанием снизить риски в банковской системе (кредиты с низким первым взносом считаются более рискованными) и замедлить темпы роста закредитованности россиян. Тем более что спрос на ипотеку с небольшим первым взносом растет.

Доля ипотеки с низким первоначальным взносом по итогам первого квартала 2023 года впервые превысила половину от всех выдач жилищных кредитов и достигла 51%, об этом сообщалось в недавнем обзоре Банка России. Для сравнения, годом ранее этот показатель был на уровне 38%. Кроме того, регулятор указывал на ухудшение стандартов кредитования в этом сегменте. Поэтому регуляторные ужесточения направлены на охлаждение спроса на ипотеку с низким первоначальным взносом, так как ЦБ видит риски как в закредитованности населения, так и в разгоне цен на жилье за счет доступности такой ипотеки, добавила младший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Надежда Караваева.

Источник: realty.rbc.ru