Домой Новости Россияне назвали главные проблемы при подборе стройматериалов

Россияне назвали главные проблемы при подборе стройматериалов

81
0

В основном людей волнуют рост цен и сокращение ассортимента. При подборе материалов россияне смотрят в первую очередь на долговечность, отдавая предпочтение недорогим вариантам

Главными проблемами при покупке строительных и отделочных материалов для россиян стали рост стоимости и отсутствие нужных позиций, говорится в исследовании аналитиков НАФИ (есть в редакции). Опрос проводился в феврале 2023 года среди 1,6 тыс. респондентов со всей России, участники могли выбирать несколько вариантов ответа на один вопрос.

«Самой распространенной проблемой, с которой сталкивались россияне в строительных магазинах в прошлом году, стало подорожание товаров. О том, что цены стали заметно выше, заявили 62% опрошенных», — говорится в исследовании. На втором месте по степени распространенности проблемы — отсутствие нужного товара в магазине. С этим сталкивался каждый пятый покупатель (27%).

Россияне упоминали также, что некоторые товары для строительства и ремонта стали хуже по качеству (17%), а привычные магазины закрылись (16%). На то, что не было нужного бренда в магазинах или он ушел с рынка, указали 14% респондентов.

adv.rbc.ru

Еще 11% опрошенных заявили, что им не хватило информации о товаре, чтобы совершить покупку. А каждый десятый пожаловался на сроки доставки. Были жалобы на уровень сервиса (9%), качество доставки и невозможность оплатить товары удобным способом (по 8%).

Источник: realty.rbc.ru