Домой Новости Когда вместе с недвижимостью можно получить долги. Разъяснения нотариусов

Когда вместе с недвижимостью можно получить долги. Разъяснения нотариусов

63
0

Одновременно с полученной по наследству квартирой и другими материальными ценностями могут перейти и долги. В каких еще ситуациях можно стать обладателем чужой задолженности — рассказываем вместе с нотариусами

Бывают ситуации, когда вместе с унаследованным или полученным иным путем имуществом к новому собственнику переходят долги. Специалисты Федеральной нотариальной палаты (ФНП) рассказали о таких рисках и дали рекомендации, как их избежать.

Долги вместе с наследством

По закону вместе с имуществом наследуются права и обязательства наследодателя, включая долги. Например, вместе с квартирой наследнику могут перейти долги по коммунальным платежам и непогашенные кредиты. В такой ситуации есть три базовых сценария, отмечают в ФНП. Первый вариант — наследники знают о долге и готовы его погасить. Второй сценарий — наследники понимают, что задолженность слишком большая, и отказываются от наследства.

adv.rbc.ru

Третий вариант — наследники не знают о долгах, а информациях от кредитора поступает уже после того, как они получили свидетельства о праве на наследство. В таком случае отказаться от наследства уже не получится, придется гасить долг, предупредили нотариусы. В связи с этим они советуют гражданам информировать родных об имеющихся у них долгах. Речь идет не только об ипотеке, но и небольших потребительских кредитах, обязанность платить по которым перейдет наследникам или супругу должника, если нет специальной страховки или брачного договора.

При этом есть обязательства, которые к наследникам не переходят. «Не нужно платить алименты за наследодателя или исполнять его обязательства по возмещению ущерба здоровью или имуществу. Такие «личные обязательства» нельзя передать по наследству, на них не распространено правило об уступке требования и о переводе долга», — пояснили в ФНП.

По закону вместе с имуществом наследуются права и обязательства наследодателя, включая долги

Источник: realty.rbc.ru