Домой Новости Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция

Как сделать ландшафтный дизайн участка своими руками. Инструкция

87
0

Вместе с экспертами рассказываем, как своими руками сделать ландшафтный дизайн на загородном участке

Ландшафтный дизайн участка своими руками: с чего начать

1. Продумать проект и концепцию

Основной секрет красивого ландшафта на участке — это грамотная, продуманная концепция и проект. Очень важно определить так называемые точки тяготения, выделить места для газона, отдыха, жарки шашлыков, огорода, детской и других зон, необходимых семье, говорит основатель бюро «Территория ландшафта» Антонина Болотина.

adv.rbc.ru

На что обратить внимание

  • Тип и состав почвы. Состав почвы можно определить очень легко. Берется немного сырой земли, которую надо попробовать раскатать в «колбаску». Если та рассыпается, значит почва легкая, песчаная. Если легко скатывается и не разваливается, значит почва преимущественно глинистая, объясняет специалист по дизайну компании Domeo Юлия Андреева.
  • Гидрология участка (уровень залегания грунтовых вод). За этой информацией лучше обратиться к геодезистам. Но есть некоторые признаки, по которым можно определить общую картину на участке, говорит Юлия Андреева. В первую очередь, по словам эксперта, это положение участка в рельефе. Если недалеко есть водоемы и ручьи, то уровень грунтовых вод находится достаточно высоко.
  • Растительный состав. Если на участке есть характерные для влажных мест растения (осока, рогоз, ивы, тополя), то участок, скорее всего, достаточно влажный и стоит задуматься о дренаже. Необходимо помнить, что участок на возвышенности будет суше, чем участок в низине.

2. Зонировать участок

Зон на участке обычно три: жилая (дом и пространство непосредственно рядом с ним), хозяйственная (вспомогательные постройки, гараж, компостная яма и т. д.) и зона отдыха. В распределении различных зон участка необходимо придерживаться некоторых правил. Зону отдыха оптимальнее всего сделать ближе к центру участка, чтобы легко было в нее попасть из дома и других строений (баня). А вот хозяйственные постройки стараются разместить в стороне, отделив растениями, говорит Юлия Андреева. Также необходимо помнить, что каждая постройка отбрасывает тень. Поэтому нужно продумать зонирование и расстановку построек так, чтобы бо́льшая часть участка не оказалась затенена, считает Андреева.

Источник: realty.rbc.ru