Домой Новости Дача у моря: спрос на дома в Крыму упал, но цены растут

Дача у моря: спрос на дома в Крыму упал, но цены растут

556
0

Спрос на покупку загородной недвижимости в Крыму, по оценкам разных агентств, опрошенных «РБК-Недвижимостью», с марта по июнь 2022 года снизился от 27% до 60%. Как это отразилось на ценах — разбираемся вместе с экспертами

Спрос на загородную недвижимость (дома, дачи, коттеджи) в Крыму начал активно расти в пандемию, когда многие покупатели стали присматривать альтернативы городским квартирам. Одновременно с этим дорожали и сами загородные дома.

Сейчас ситуация изменилась: к общему падению спроса на жилье по всей стране добавились ограничения на полеты на юг России, включая аэропорт Симферополя. Спросили у риелторов, как это отразилось на спросе на дома в Крыму и их стоимости.

Спрос упал из-за закрытия авиасообщения

www.adv.rbc.ru

Спрос на покупку загородной недвижимости (дома, дачи, коттеджи) в Крыму, по оценкам экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», с марта по июнь 2022 года снизился от 27% до 60% относительно аналогичных показателей прошлого года. После скачка цен и ограниченности предложения на Черноморском побережье Краснодарского края Крым последние несколько лет был неплохой альтернативой для россиян, планирующих переезд к морю, рассказывает руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков. Однако ограничение воздушного сообщения снизило спрос на загородную недвижимость в Крыму со стороны жителей из других регионов. «Загородная недвижимость — это специфический товар, если новостройку жители из других регионов готовы приобретать дистанционно, не выезжая в регион покупки, то загородную и вторичную недвижимость для многих принципиально посмотреть на месте», — пояснил эксперт.

По оценкам аналитиков «Этажей», запросов на подбор загородных объектов в Крыму с марта по июнь стало на 10–15% меньше относительно аналогичного периода прошлого года. «Но и сделки стали длиннее, поэтому реальный спрос, переходящий в покупку, из регионов России ниже на 40–50%», — отметил Антон Сауков. «Инвесторы находятся в режиме ожидания, рассчитывая на распродажи крымской недвижимости с дисконтом, но пока предпосылок для этого нет», — добавил эксперт.

В «Авито Недвижимости» снижение спроса на загородную недвижимость в Крыму в период с 1 марта по 26 июня 2022 года оценивают в 27,9%. Домов в продаже стало тоже меньше за это время — на 2,7%. «Рынок загородного жилья отреагировал на общую экономическую неопределенность, поскольку покупка дома или дачи чаще связана с потребностью в дополнительном жилье для отдыха и реже с необходимостью улучшить жилищные условия или инвестировать свободные средства. Помимо этого, влияние на рынок оказывают изменения, связанные с закрытием аэропортов в Южном федеральном округе», — пояснили в пресс-службе «Авито Недвижимости».

Спрос на дома и дачи в Крыму упал, но цены держатся 

В Ялте падение спроса втрое

Сильное падение спроса на дома и дачи в Крыму фиксируют эксперты из «Миэль» — примерно на 60% в марте — июне. Саму загородную недвижимость в Крыму надо разделить на две части: недвижимость на побережье и всю остальную, уточняет руководитель офиса «Миэль» «В Симферополе» Екатерина Трухина. «Спрос на недвижимость на побережье формируют в основном люди из других регионов страны. Они покупают недвижимость взамен своих дач или как место отдыха на каникулах, во время отпуска. Их стало меньше в связи с отсутствием авиарейсов и закрытием аэропортов», — отметила Екатерина Трухина. Недвижимость на материковой части Крыма пользуется спросом у местного населения или приезжих, которые планируют здесь осесть и работать. «Снижение в этом секторе также произошло вследствие дорогой ипотеки и особенности сегодняшней ситуации», — добавила эксперт.

Спрос на жилье в Ялте, по оценкам «Миэль», упал еще сильнее. «По сравнению с прошлым годом примерно в три раза, и на это, конечно, повлияло закрытие аэропортов и спецоперация. Люди наблюдают за ситуацией, выжидают. Помимо этого, сейчас очень сложно к нам добраться», — рассказала руководитель офиса «Миэль» «В Ялте» Марина Епифанова. «У нас есть нерезиденты-собственники, граждане Украины, таких много в Крыму, и они физически не могут приехать на сделку, плюс — расчеты идут через специальные счета, таким образом, этот пласт недвижимости у нас выпал из работы», — пояснила она.

Источник: realty.rbc.ru